L’équipe

Martine Michard

Martine Michard

Martine Michard dirige la Maison des Arts Georges et Claude Pompidou / MAGCP depuis février 2004. Elle programme le centre d’art contemporain à Cajarc et les résidences internationales d’artistes, les Maisons Daura, à Saint-Cirq Lapopie. Elle a auparavant travaillé au développement d’un pôle de photographie contemporaine pour la ville de Toulouse. Ayant toujours à l’esprit les mots d’Octavio Paz « Toute œuvre d’art est une possibilité permanente de métamorphose offerte à tous les hommes »; Martine Michard accompagne les recherches d’artistes émergents ou confirmés dans une relation pensée aux contextes et aux publics de l’art.

m.michard@magcp.fr

Séverine Cabrol

Séverine Cabrol

Séverine Cabrol est assistante administrative. Elle suit chacun des projets artistiques sous l’angle des procédures contractuelles et des cordons de la bourse. Mais elle sait aussi soutenir les demandes plus spécifiques des artistes du fait de sa connaissance sensible du territoire et de ses réseaux.

s.cabrol@magcp.fr

Claire Le Clézio

Claire Le Clézio est responsable du service des publics à la MAGCP en remplacement de Marie Deborne, actuellement en congé parental.
Diplômée des Beaux-Arts d’Angers, elle a travaillé au Canada pendant deux ans. À ce poste depuis septembre dernier, elle sait se mettre à la hauteur de chacun des publics.

c.leclezio@magcp.fr

Julie Poirson-Bonzon

Julie Poirson est chargée de la communication et des relations presse à la Maison des Arts Georges et Claude Pompidou / MAGCP depuis avril 2019, en remplacement d’Hélène Maury. Elle a travaillé au développement d’une cinémathèque – photothèque régionale basée à La Rochelle avant de venir s’installer à Cajarc il y a cinq ans. Elle œuvre au rayonnement de la MAGCP, à la promotion de ses événements et met en mouvement les différents supports de communication.

j.poirson@magcp.fr

Benjamin Coquard

Benjamin Coquard est régisseur depuis 2016. Diplômé des Beaux-Arts, il veille au bon fonctionnement des toutes les installations et s’occupe particulièrement des Maisons Daura, résidences d’artistes à Saint-Cirq Lapopie.

b.coquard@magcp.fr

Régine Coudeville

Régine Coudeville a récemment rejoint l’équipe du centre d’art. Forte d’expériences dans le commerce et la vente, elle sera en charge notamment de l’accueil des publics à la Maison des Arts pour vous transmettre, avec sa bonne humeur légendaire, sa connaissance et son expertise des œuvres présentées dans le cadre de nos expositions.

r.coudeville@magcp.fr

 

 

Les Stagiaires

Ils·Elles viennent en appui d’une équipe débordée… Ils·Elles assurent avec brio différentes tâches et vivent avec nous leurs premières expériences professionnelles.

Hugo Inglese, service civique en médiation et relation avec les publics.
h.inglese@magcp.fr

Marine Masson, stagiaire en médiation.
marine.masson@magcp.fr

Morgane Reygnier, stagiaire en communication.
morgane.reygnier@magcp.fr

Orane Jegouzeau, stagiaire en régie.
orane.jegouzeau@magcp.fr

Marie Deborne

Marie Deborne est actuellement en congés parental. Elle est la responsable du service des publics à la MAGCP depuis octobre 2009, avant quoi elle a travaillé au Jeu de Paume à Paris. La question de l’accessibilité aux œuvres est sa préoccupation majeure : elle cherche à créer une relation de complicité entre l’œuvre et son spectateur. Elle a développé un vaste programme d’actions de sensibilisation à l’art contemporain en directions des enfants et des familles, des enseignants et des scolaires.

m.deborne@magcp.fr