L’équipe

Martine Michard

Martine Michard

Martine Michard dirige la Maison des Arts Georges et Claude Pompidou / MAGCP depuis février 2004. Elle programme le centre d’art contemporain à Cajarc et les résidences internationales d’artistes, les Maisons Daura, à Saint-Cirq Lapopie. Elle a auparavant travaillé au développement d’un pôle de photographie contemporaine pour la ville de Toulouse. Ayant toujours à l’esprit les mots d’Octavio Paz « Toute œuvre d’art est une possibilité permanente de métamorphose offerte à tous les hommes »; Martine Michard accompagne les recherches d’artistes émergents ou confirmés dans une relation pensée aux contextes et aux publics de l’art.

m.michard@magcp.fr

Marie Deborne

Marie Deborne est responsable du service des publics à la MAGCP depuis octobre 2009, avant quoi elle a travaillé au Jeu de Paume à Paris. La question de l’accessibilité aux œuvres est sa préoccupation majeure : elle cherche à créer une relation de complicité entre l’œuvre et son spectateur. Elle a développé un vaste programme d’actions de sensibilisation à l’art contemporain en directions des enfants et des familles, des enseignants et des scolaires.

m.deborne@magcp.fr

Séverine Cabrol

Séverine Cabrol

Séverine Cabrol est assistante administrative. Elle suit chacun des projets artistiques sous l’angle des procédures contractuelles et des cordons de la bourse. Mais elle sait aussi soutenir les demandes plus spécifiques des artistes du fait de sa connaissance sensible du territoire et de ses réseaux.

s.cabrol@magcp.fr

Hélène Maury

Hélène Maury

Hélène Maury est chargée de la communication et des relations presse à la MAGCP depuis janvier 2008. Diplômée d’un Master Arts de la scène – danse contemporaine de l’Université Lumière Lyon 2, elle travaille au rayonnement de la programmation de la MAGCP et met en mouvement les différents supports de communication.

h.maury@magcp.fr

Benjamin Coquard

Benjamin Coquard est le nouveau régisseur. Il veille au bon fonctionnement des toutes les installations et s’occupe particulièrement des Maisons Daura, résidences d’artistes à Saint-Cirq Lapopie.

b.coquard@magcp.fr

Régine Coudeville

Régine Coudeville a récemment rejoint l’équipe du centre d’art. Forte d’expériences dans le commerce et la vente, elle sera en charge notamment de l’accueil des publics à la Maison des Arts pour vous transmettre, avec sa bonne humeur légendaire, sa connaissance et son expertise des œuvres présentées dans le cadre de nos expositions.

r.coudeville@magcp.fr

 

 

Les Stagiaires

Martyrisés par des responsables tyranniques, les stagiaires s’occupent nuit et jour d’accomplir des tâches harrassantes variées, leur permettant de devenir les bons bourreaux de demain.

Anaïs Piaud, service civique en médiation et relation avec les publics.
a.piaud@magcp.fr
Louise Bourgeois
, stagiaire en médiation et relation avec les publics.
l.bourgeois@magcp.fr
Eva Belmas, stagiaire en régie.
e.belmas@magcp.fr
Danielle Krikorian, stagiaire en communication et relations presse.
d.krikorian@magcp.fr
Renaud Lemozy, stagiaire en communication et relations presse.
r.lemozy@magcp.fr

Marion Dalas

Marion Dalas a la charge de l’entretien des locaux qu’elle astique à tout va. Avec son oeil avisé et son appareil photo, elle capte avec talent les moments de convivialité à la Maison des Arts.