L’équipe

Martine Michard

Thomas Delamarre

Thomas Delamarre dirige la Maison des Arts Georges et Claude Pompidou / MAGCP depuis juillet 2021.

t.delamarre@magcp.fr

Séverine Cabrol

Séverine Cabrol

Séverine Cabrol est assistante administrative. Elle suit chacun des projets artistiques sous l’angle des procédures contractuelles et des cordons de la bourse. Mais elle sait aussi soutenir les demandes plus spécifiques des artistes du fait de sa connaissance sensible du territoire et de ses réseaux.

s.cabrol@magcp.fr

Marie Deborne

Marie Deborne est la responsable du service des publics à la MAGCP depuis octobre 2009, avant quoi elle a travaillé au Jeu de Paume à Paris. La question de l’accessibilité aux œuvres est sa préoccupation majeure : elle cherche à créer une relation de complicité entre l’œuvre et son spectateur. Elle a développé un vaste programme d’actions de sensibilisation à l’art contemporain en direction des enfants et des familles, des enseignants et des scolaires.

m.deborne@magcp.fr

Loïs Weiskopff

Loïs travaille à la mise en relation du public avec les œuvres à l’occasion d’un Service Civique. Elle assiste principalement Marie à la mise en place d’actions à destination des familles, des scolaires et plus largement des publics spécifiques.

l.weiskopff@magcp.fr

Jules Campan

Jules Campan est chargé de la communication et des relations presse à la MAGCP depuis janvier 2021. Il est diplômé de l’École Supérieure de Publicité de Paris et a eu l’occasion de cultiver son expérience en travaillant au ThéâtredelaCité – Centre Dramatique National Toulouse Occitanie, ou plus localement au sein de l’association Africajarc. Il a pour mission de mettre en lumière les activités du centre d’art contemporain et des Maisons Daura.

j.campan@magcp.fr

Benjamin Coquard

Benjamin Coquard est régisseur depuis 2016. Diplômé des Beaux-Arts, il veille au bon fonctionnement de toutes les installations et s’occupe particulièrement des Maisons Daura, résidences d’artistes à Saint-Cirq Lapopie.

b.coquard@magcp.fr

Régine Coudeville

Régine Coudeville a rejoint l’équipe du centre d’art en 2018. Forte d’expériences dans le commerce et la vente, elle est en charge notamment de l’accueil des publics à la Maison des Arts pour vous transmettre, avec sa bonne humeur légendaire, sa connaissance et son expertise des œuvres présentées dans le cadre de nos expositions.

r.coudeville@magcp.fr